A
Asisa Dental
División dental del grupo Asisa con centros propios.
salud
7/10
Nota editorial
—/5
Valoración usuarios
0
Reseñas
0.3%
Cuota de mercado
Desglose de Puntuación
Coberturas70%
Experiencia Usuario62%
Reclamaciones58%
Innovación52%
Pros y Contras
Ventajas
- Red dental propia extensa
- Precios competitivos
Desventajas
- Solo cobertura dental
Productos
Asisa Dental Plus
salud8–25€/mes
basico
- Centros dentales propios
Reseñas de Asisa Dental
0 reseñas0.0
0 de 5 estrellas
de 5 — Basado en 0 reseñas
Atención al cliente
0.0
Relación calidad-precio
0.0
Coberturas
0.0
Gestión de siniestros
0.0
Distribución de valoraciones
5
0 reseñas
4
0 reseñas
3
0 reseñas
2
0 reseñas
1
0 reseñas
Aún no hay reseñas para Asisa Dental.
Preguntas frecuentes sobre Asisa Dental
- ¿Qué nota tiene Asisa Dental en 2026?
- Asisa Dental tiene una nota editorial de 7/10 en Ranking Seguros España, calculada sobre seis criterios: coberturas, precio, experiencia de cliente, gestión de siniestros, experiencia digital y transparencia.
- ¿Es Asisa Dental una buena aseguradora?
- Asisa Dental obtiene un 7/10 en el análisis por criterios de Ranking Seguros España. Entre sus puntos fuertes: Red dental propia extensa; Precios competitivos. Su principal punto débil: Solo cobertura dental.
- ¿Qué seguros ofrece Asisa Dental?
- Asisa Dental ofrece un producto: Asisa Dental Plus. El precio final depende del perfil de cada cliente.
- ¿Desde cuándo opera Asisa Dental?
- Asisa Dental fue fundada en 2005 y tiene su sede en Madrid.
Información de Contacto
https://www.asisa.es
900 000 000
info@www.asisa.es
Madrid
Fundada en 2005
Datos actualizados: 2026-02-15. Información orientativa.